欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

租户与房东签订的合同是否需要缴纳印花税

时间:2017-01-04 09:38:45  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:租户与房东签订的供电、供暖、供水合同是否需要缴纳印花税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第二条规定:“对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。”

  因租户与房东签订的供电不属于发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,不征收印花税。因《合同法》中供水供暖合同参照供用电合同有关规定执行,所以供水供暖合同的印花税也比照供电合同有关规定执行。
      郑州税务代理首先百万财务,八年行业经验,值得信赖!



上一篇:降低企业负债率的八项税收优惠政策

下一篇:2016年度企业年报开始啦