欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

个人转让股权应缴纳哪些税

时间:2016-12-01 09:54:40  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第九项规定,股权转让所得属于财产转让所得征收个人所得税,但对个人转让上市公司股票所得根据《财政部国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字〔1998〕61号)规定暂免征收。

个人股权转让要缴纳印花税

  同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定股权转让过程中书立的产权转移书据须缴纳印花税。

  依据:1、《中华人民共和国个人所得税法实施条例(2011年7月19日修订)》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条“税法第二条所说的各项个人所得的范围”第九款规定:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

  2、《财政部 国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字〔1998〕61号)规定:为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,经报国务院批准,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。

  关注百万财务,了解更多郑州税务代理资讯与常见问题。



相关内容:

上一篇:企业做账须知:2016最新工资税率是多少

下一篇:原始凭证要素包括哪些方面