欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

郑州代理记账公司汇总税务热点问题

时间:2017-06-21 10:11:40  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  1、什么是“一照一码”?企业领取“一照一码”营业执照后是否还需办理税务登记证?
 

  答:“一照一码”是指商事主体办理设立登记时,不再发放商事主体的组织机构代码证、国税税务登记证、地税税务登记证,只发放记载统一社会信用代码的营业执照。“一照”即营业执照,“一码”即统一社会信用代码。领取“一照一码”营业执照后,企业不需再到税务部门办理税务登记证。企业在领取“一照一码”营业执照后,需要到税务部门补录信息和处理后续涉税事宜。
 

近期税务热点问题

 

  2、个体工商户“两证整合”登记制度改革是什么?
 

  答:自2016年11月1日起,全面实施个体工商户“两证整合”,将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门(市场监督管理部门)核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由登记机关核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下称“统一社会信用代码”)的营业执照。该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能和效力,税务部门不再另行发放税务登记证;原需要使用税务登记证、组织机构代码证办理相关事务的,一律改为使用加载统一社会信用代码的营业执照办理,各级政府部门、企事业单位及中介机构等均要予以认可。
 

  3、营改增后地税机关办理哪些增值税业务?
 

  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)和《国家税务总局关于加强国家税务局、地方税务局互相委托代征税收的通知》(税总发〔2015〕155号)等有关规定,税务总局决定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。
 

  4、社保费逾期申报会否影响纳税信用等级?
 

  答:社保费申报缴纳情况暂不列入纳税信用考核指标。
 

  5、契税的优惠税率是多少?
 

  答:根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(本项政策广州、深圳、北京、上海不适用)
 

  国税局业务
 

  1、问:纳税信用评价各个级别的年度评价指标得分是多少?
 

  答:根据《国家税务总局关于发布<纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号)第十八条规定:“纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的; D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。”
 

  2、问:纳税人购置1.6升及以下排量乘用车车辆购置税有何优惠?
 

  答:根据《财政部 国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016〕136号)的规定:“自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。
 

  3、问:A4纸打印的电子发票能不能作为入账凭证?
 

  答:根据《广东省国家税务局关于推行增值税电子普通发票有关事项的公告》规定:增值税电子普通发票开票方和受票方在开具或取得电子发票后仍需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件(彩色、黑白均可),其法律效力、基本用途、基本使用规定等与国税机关监制的增值税普通发票相同。
 

  4、问:营改增之后,个人转让二手房适用什么政策呢?
 

  答:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
 

  5、问:营改增试点纳税人可以适用小微企业的增值税优惠吗?
 

  答:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
 

  6、问:企业享受研究开发费用税前加计扣除政策有什么会计核算要求?
 

  答:企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理。研发项目立项时应设置研发支出辅助账,由企业留存备查;年末汇总分析填报研发支出辅助账汇总表,并在报送《年度财务会计报告》的同时随附注一并报送主管税务机关。
 

  7、问:消费者在购买商品时,有的经营者不愿意开发票或要求另加收税款后才开发票可以吗?
 

  答:经营者不开发票和要求增加税款后才开发票的行为是违反税收相关法律法规的,消费者可向当地税务机关投诉。税务机关将根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票”和第二十条:“所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票”的规定。消费者购买商品索取发票,经营者应按销售价格开具发票,消费者不用支付税款(商品价格中已含税)。经营者不开发票和另加收税款的行为,税务机关对其处罚,确保消费者的权益。



上一篇:新版《等级税务师事务所认定办法》公布

下一篇:常见发票问题汇总