欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

被吊销营业执照的公司,何时办理注销税务登记?

时间:2017-06-15 09:54:26  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  被吊销营业执照的公司,何时办理注销税务登记?
 

  问:被吊销营业执照或被撤销登记的,何时办理注销税务登记?
 

  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002〕362号)第十五条第三款的规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。”
 

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令 第7号)第二十八条规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自被吊销营业执照或者被撤消登记之日起15日内,申报办理注销税务登记。”

吊销营业执照漫画



上一篇:定额发票目前还有吗?招待客户的住宿费专票能否抵扣?

下一篇:关于奖金的会计处理方式