欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

企业外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除吗

时间:2017-05-15 10:03:21  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:企业从事研发活动,外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除吗?

  答:根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条第一项规定,允许加计扣除的人员人工费用,包括“直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用”。 因此,企业从事研发活动,外聘研发人员的劳务费用可以加计扣除。



上一篇:汇算清缴中纳税人问的最多的问题

下一篇:营业税发票换票、开错、未开票实务处理