欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

新公司什么时间向税务机关报送财务会计制度等资料

时间:2017-05-06 10:03:43  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:新办企业什么时间向税务机关报送财务会计制度等资料?

  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第二十四条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备案。

  纳税人建立的会计电算化系统应当符合国家有关规定,并能正确、完整核算其收入或者所得。”



上一篇:实收资本未注资,是否要缴印花税

下一篇:用人单位如何办理社会保险缴费登记