欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

实收资本未注资,是否要缴印花税

时间:2017-05-03 09:51:29  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:企业的注册资本为认缴制,现在股东还没有注资,会计做账时已经在实收资本科目上反映了金额(借:其他应收款 贷:实收资本),是现在还是待企业实际收到资本时再缴纳印花税。

印花税

  答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。因此,企业应在记载资金账簿的次年年初,按照“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额申报缴纳印花税。



上一篇:营改增后企业享受税收优惠政策需提交何种资料

下一篇:新公司什么时间向税务机关报送财务会计制度等资料