欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 税务代理 > 正文

取得的奖励款是否需要缴纳个人所得税

时间:2017-02-27 10:31:53  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  公司是一家房地产企业,近期开展活动,若业主一个月内全额付清房款则奖励业主5万元,业主取得这5万元奖励款是否需要缴纳个人所得税?

  根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条的规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:(一)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(二)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(三)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

  因此,业主在一个月内付清房款取得的5万元奖励款不需要缴纳个人所得税。



上一篇:2016年房产税类热点问题汇总分享

下一篇:公司存在“两套账”的时代即将过去