欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

郑州保税区内的货物销售能否视同出口办理退税

时间:2017-02-09 10:29:18  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  我公司是郑州市内的一家生产企业,现将一批货物销售给设在保税区内的企业,该批货物的销售能否视同出口办理退税?

  郑州出口退税代办专业回答:

  根据《财政部、国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税若干问题规定〉的通知》(财税[1995]92号)第六条规定,对非保税区运往保税区的货物不予退(免)税。保税区内企业从区外购进货物时必须向税务机关申报备案增值税专用发票的有关内容,将这部分货物出口或加工后再出口的,可按本规定办理出口退(免)税。

  因此,你公司将货物销售给保税区内的企业,应视同内销征税。

郑州保税区



上一篇:办理郑州出口退税时需要附送的材料

下一篇:远期收汇出口货物能否延期办理出口退税?