欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

货款从该境外企业的一境内关联方收取,可以出口退税吗

时间:2017-01-12 10:58:50  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:货物出口后,货款从该境外企业的一境内关联方收取,可以办理出口退税吗?

  小编整理了解税宝咨询专家给出的答案,如下所示,供大家参考。

  答:根据《关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号)第一条,出口企业申报退(免)税的出口货物,须在退(免)税申报期截止之日内收汇,并按本公告的规定提供收汇资料;未在退(免)税申报期截止之日内收汇的出口货物,除本公告第五条所列不能收汇或不能在出口货物退(免)税申报期的截止之日内收汇的出口货物外,适用增值税免税政策。

  因此,货物出口后,若货款自该境外企业的一境内关联方收取,若不属于收汇的,则不能够出口退税,但符合条件的,可以按免税处理。

出口退税



上一篇:郑州出口退税代办:转口贸易中的常见问题

下一篇:进料加工贸易所进料件的外包装如何处理