欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

从保税区内买的货物算从境外购买的吗?

时间:2017-06-07 10:46:12  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  问:企业在填写《年度关联业务往来报告表》时,从保税区的关联企业购入的货物,是否属于从境外购入货物?
 

  答:《企业所得税法》第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税.
 

  个人独资企业、合伙企业不适用本法.
 

  第二条规定,企业分为居民企业和非居民企业.
 

  本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业.
 

  《企业所得税法实施条例》第三条第一款规定,企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织.
 

  《企业所得税法实施条例》第三条释义:一、"依法在中国境内成立"的企业的具体范围
 

  本条第一款对"依法在中国境内成立"的企业作了规定.根据第一款的规定,"依法在中国境内成立"的企业需要同时符合以下三个方面的条件:
 

  (二)在中国境内成立.这是属地管辖原则的体现,即在中国境内成立的企业或其他取得收入的组织,其成立条件、程序以及经营活动等方面都应当适用中国的法律、法规.属地管辖原则与一国的领土主权密切相关,是确定国家法律管辖权的基本原则之一.
 

  根据上述规定,根据属地管辖原则,保税区属于境内.在保税区成立的企业属于依法在境内成立的企业.企业从保税区的关联企业购入货物,属于从境内购入货物.



相关内容:

上一篇:跨境电子商务出口退税问题

下一篇:出口退税单证备案