欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

未收齐出口单证能否延期办理出口退税

时间:2017-04-10 10:15:38  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  企业采取远期收汇出口货物的,在规定的期限内无法收齐单证,能否因此申请延期申报办理出口退税?

  答:根据国家税务总局、国家外汇管理局《关于远期收汇出口货物出口退税有关问题的通知》(国税发[2006]168号)规定,企业出口货物如果采取远期收汇方式,应在规定期限内向税务机关申报办理出口货物退(免)税,申报时需凭所在地外汇管理局开具的《远期收汇备案证明》,无须提供出口收汇核销单(出口退税专用联)。因此,出口企业采取远期收汇方式的,确因其他原因无法在规定期限内收齐有关单证,可根据国家税务总局《关于出口货物退(免)税管理有关问题的通知》(国税发[2004]64号)规定,在出口货物退(免)税申报期限内,向税务机关提出延期办理出口货物退(免)税申报的申请,经批准后,可延期3个月申报。

未收齐出口单证也可办理出口退税

  哪些货物出口不予退(免)税?

  出口不予退税的货物主要有国家禁止出口的货物如天然牛黄和麝香、国家取消退税的货物、一般援外出口货物、国家免税出口卷烟计划以外的卷烟等。

  小型出口企业退(免)税有何规定?

  若您是小型出口企业,在审核期期间出口的货物应按月分别计算免抵税额和应退税额,免抵税额可按规定办理调库,但应退税额暂不办理退库,对各月累计的应退税额,在次年1月一次性退给您。



上一篇:如何在税务机关办理代理出口申报手续

下一篇:境外承包工程出口货物能否办理退税