欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

出口销售已使用固定资产可以退税吗

时间:2017-04-01 10:31:39  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  我公司是生产型的增值税一般纳税人,2016年以一般贸易方式进口一台生产用的新设备,已作为固定资产使用过,现决定出口对外销售,请问可以退税吗?

  【解答】

  根据国家税务总局关于印发《旧设备出口退(免)税暂行办法》的通知》(国税发[2008]16号)第六条规定,增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持下列资料,向其主管税务机关申请退税。

  1.出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明;

  2.购买设备的增值税专用发票;

  3.主管税务机关出具的《旧设备折旧情况确认表》;

  4.主管税务机关要求提供的其他资料。

  增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,凡购进时未取得增值税专用发票但其他单证齐全的,实行出口环节免税不退税的办法。

  因此,贵公司出口的旧设备由于未取得增值税专用发票,但其他单证齐全,实行出口环节免税不退税,请在规定的出口退(免)税申报期内向主管税务机关申报免税手续。



上一篇:上月取得海关专用缴款书中有错误该如何申报

下一篇:出口退税的期限是如何规定的