欢迎光临郑州百万财务咨询有限公司!

郑州百万财务公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

郑州百万财务咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 工商注册 > 正文

在中国国内注册公司可以使用英文名字吗

时间:2017-07-10 09:22:50  作者: www.baiwancaiwu.org  来源:百万财务  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  据小编了解,在我国工商注册登记中,并不允许使用英文名字进行公司注册使用,并且在国内注册公司,不仅不能使用英文,还不能使用字母、拼音阿拉伯数字、特殊符号等作为注册公司的名字!TCL好像是唯一一个,不知福是不是最开始时注册没有限制!不过在国内注册外资企业是不是就可以使用英文名字呢?

  经过小编多方查找,从百度搜索引擎中得知,我国暂时还不可以使用英文名字注册公司,看看下边的公司法:
 

  企业名称登记管理实施办法(2004年修订)(节录)(国家工商行政管理总局令第10号)第八条 企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。企业名称需译成外文使用的,由企业依据文字翻译原则自行翻译使用,不需报工商行政管理机关核准登记。
 

  还有一种办法有可能使用英文名字:
 

  虽然我们营业执照上不能出现英文名字,但是如果您注册的是进出口企业,在注册完成,办理后期的商务委进出口权的时候,商务委会要求您公司提供一个英文的公司名字。
 

  总之,截止目前,国内注册公司还不能够使用英文名字!



上一篇:怎么注册建筑劳务公司(附建筑劳务资质申请流程)

下一篇:注册公司时营业执照上名字可以用繁体字吗